Налог 19%

Задаём вопросы и обсуждаем темы связанные с финансами и бизнесом и платёжными системами, PayPal. Webmoney, Visa и т.п.
Sasha
Любопытный
Любопытный

Налог 19%

Сообщение Sasha » 01 янв 2014, 14:10

С этого года начинаю работать с 19%.
FSN вы в этом деле как рыба в воде. Скажите как всё правильно должно происходить?
В Финансамт анмельдовался уже, ответ должен прийти позже, в какой период нужно будет отчитываться и переводить деньги финансамту. А вот чтото не подумал, как возвращать 19 % мне с растоможки и других закупок итд.?

fsn
Администратор
Администратор
Телефон: 01805012126
Контактная информация:

Re: Налог 19%

Сообщение fsn » 01 янв 2014, 14:57

вам прийдёт письмо ,где будет указано как часто вы должны будете отчитываться в ФА,по началу ,как правило это каждый месяц,так же есть каждые 3 месяца,раз в полгода и раз в год.Вы будете собирать все свои расходы и доходы и дифферент MwSt должен будет выплачен в ФА или в случае больших закупок и низких продаж,ФА вернёт 19 обратно.
В конце года еще раз годовой отчёт. Подробности вы узнаете от ШБ, потому что на форуме хоть на этом,хоть на другом,вам не объяснят ,как и что именно нужно делать . Для КУ намного проще,чем тут.
Правильно заданный вопрос - уже содержит 75 % ответа.

Помогли тебе ? Помоги другим !

Sasha
Любопытный
Любопытный

Сообщение Sasha » 01 янв 2014, 16:59

fsn писал(а): Для КУ намного проще,чем тут.
Так у меня и начинает голова кругом уже идти :geek: . Я бы и дальше с удовольствием остался как КУ. Но дело в том что в 2013 году, брутто будет чуть, но выше чем дозволено в 17500. И поэтому мне видимо нужно перейти на 19%. В финансамте и то точно не могли ответить, названивали там, узнавали друг у друга. И порешили на том что я пришёл и сообщил об этом, после нового года выйдут другие работники и всё точно мне пришлют.

С этим всем делом возникает и ещё более для меня замудрённый вопрос. В каких амтах с этим делом вообще нужно анмельдоваться? Везде ведь тоже получается нужно будет платить за чтото. FSN Вы как предпрениматель где анмельдованы? Мне понятно что в IHK, там я сразу анмельдовался. Теперь я должен обязательно антраг сделать для Handelregister für Unternehmen? Также я должен обязательно анмельдоваться получить Ust-IdNr.?
Где, куда и на что мне ещё смотреть?

fsn
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fsn » 01 янв 2014, 17:13

Ust-IdNr нужен для вас же,для без налоговых закупок в пределах ЕУ (если станете не КУ)
Мне понятно что в IHK
,а мне не понятно,для чего оно вам нужно?
Handelregister für Unternehmen
у вас что есть реальный магазин в городе? или вы хотите кауфманом стать? С вашим доходом это не обязательно,если будет большой доход- то обязательно.

Вы пока были КУ совершили ошибку,с вашим брутто доходом... не факт,что ваша фактическая сумма будет меньше,чем 17500 и вы останетесь КУ, если конечно добровольно не пожелали отказаться от этого.

Sasha
Любопытный
Любопытный

Сообщение Sasha » 01 янв 2014, 23:37

fsn писал(а): Вы пока были КУ совершили ошибку,с вашим брутто доходом... не факт,что ваша фактическая сумма будет меньше,чем 17500 и вы останетесь КУ, если конечно добровольно не пожелали отказаться от этого.
Немного не понял :oops:

Я сейчас подсчёт годовой делаю, так как в течении года не считал. Можно здесь потом цифры напишу мои приходы и уходы, а вы подскажите что где когда?

fsn
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fsn » 01 янв 2014, 23:48

Я не ШБ,так что не буду ни чего советовать по этому поводу,извините.

Sasha
Любопытный
Любопытный

Сообщение Sasha » 02 янв 2014, 00:03

fsn писал(а):
Мне понятно что в IHK
,а мне не понятно,для чего оно вам нужно?
На немецких форумах вроде вычитывал что делают все, но так и не понял обязательно это или нет. Я ещё когда гевербе сделал, письмо от туда пришло, но так и не анмельдовался до сих пор. Вот и подумал что обязательно, ведь откудато они обо мне узнали.
fsn писал(а):
Handelregister für Unternehmen
у вас что есть реальный магазин в городе? или вы хотите кауфманом стать? С вашим доходом это не обязательно,если будет большой доход- то обязательно.
магазина нету конечно. На их сайте читал что для КУ не обязательно регистрировать, в вот для других вроде как нужно, и как вообще определяется "большой доход"?

Sasha
Любопытный
Любопытный

Сообщение Sasha » 02 янв 2014, 00:16

fsn писал(а):Я не ШБ,так что не буду ни чего советовать по этому поводу,извините.
Нет нет, не подумайте что я такие вопросы пытаюсь решить. вы написали что я ошибку сделал с КУ, вот и пытаюсь понять.
Может я чтото не понял в финансамте. 17500 ведь они вроде в брутто считают? Или?

Если так прикинуть на глаз за 2013 год я наторговал на 20 000(брутто) Если вычесь все расходы: почта, таможня, закупки итд итп, то чистыми может тысяч 8000 выйдет(ещё не считал). При этом хочу внести покупку компьютера, дрюкера, монитора для этих дел.
За 2012 год(я в июне 2012 КУ сделал), там вообще пока раскручиваться начинал и все доходы уходили в товар и тд. Делал всё без штоербератора. Впринципе как посоветовали в ФА, стандартные бланки и так заполнил, а по Ку просто отдельно таблицу сделал с приходом, уходом и Gewin. Гевин всего 200 евро получилось. Всё прошло, эти 200 евро приплюсовали к моей годовой зарплате нетто.

И вот думаю может действительно пора к штоербератору обратиться. Он подскажет за одно как и что ещё списать можно будет. А то вот не знаю, торгую вроде онлайн, интернет подключение списать можно. Но чтоб было удобнее и всегда доступ был, подключил себе ещё мобильный интернет. Не посчитают ли это ошибкой с моей стороны, что я 2 подключения интернета пытаюсь списать?

Вобщем извиняюсь если вам мои вопросы покажутся наглыми, что я через вас пытаюсь решить свои проблемы.

fsn
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fsn » 02 янв 2014, 12:33

Sasha писал(а):
fsn писал(а):Я не ШБ,так что не буду ни чего советовать по этому поводу,извините.
Нет нет, не подумайте что я такие вопросы пытаюсь решить. вы написали что я ошибку сделал с КУ, вот и пытаюсь понять.
Может я чтото не понял в финансамте. 17500 ведь они вроде в брутто считают? Или?
Я написал,что не буду советовать,потому что у меня есть ШБ и я сам не КУ,по этому понятия не имею,как и что,зачем я буду советовать то,что я не знаю ;)
Что я помню из разговора с ФА бератором,то для КУ считают брутто оборот,но лучше это вам все в ФА уточнить и не мешало бы у ШБ проконсультироваться.

Sasha
Любопытный
Любопытный

Сообщение Sasha » 02 янв 2014, 20:00

fsn писал(а): Что я помню из разговора с ФА бератором,то для КУ считают брутто оборот,но лучше это вам все в ФА уточнить и не мешало бы у ШБ проконсультироваться.
Да, хорошо, уберём этот вопрос. если позволите, то спрошу по теме 19 % :) .
вы пишите:
Ust-IdNr нужен для вас же,для без налоговых закупок в пределах ЕУ
Это как вообще работает и в каких пределах? Если я например покупаю для перепродажи в ЕУ? Я например покупаю в Германии тоже много чего, но не для перепродажи, а например: упаковку, наклейки, визитки, разные schreibwaren. Можно сказать много чего. То это распрастроняется на 19%? и как это всё функционирует?
Вообще вы вот пишите что можно консультироваться у штоербератора. В этом деле он тоже может подсказывать, или только налоговую помогает делать?

Пожалуйста подскажите.